Меня лишили прав я не сдал права прошло 5 лет и сейчас надо заменить права по сроку действия

Меня лишили прав я не сдал права прошло 5 лет и сейчас надо заменить права по сроку действия. Возможно ли это сделать?

, ирек, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего в базе ГИБДД будет указано, что срок лишения не начал течь, т.к. права вами не сданы.

Ст. 32.7 КОАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.