Хранение и обработка персональных данных на предприятии

Добрый день! Энергосетевая компания на сайте открывает личные кабинеты для заявителей. При открытии личного кабинета заявители указывают данные: физические лица снисл, ФИО, тел. и эл.адрес, Юридические лица и ИП: ИНН, ОГРН, Наименование компании, директор, телефон, адрес, эл.адрес. Будет ли данная информация относится к персональным данным и попадает ли под действие 152 ФЗ о защите персональных данных.

Можно ли хранить данную информацию на сервере компании?

, Надежда Николаевна, г. Новосибирск
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

В соответствии с законом, энергосетевая компания, как оператор, обрабатывающий персональные данные, вправе их хранить на сервере компании, принимая при этом меры о обеспечению безопасности.

С уважением, юрист Савченко В.В.