Как мне правильно сдать автомобиль в аренду и какой договор должен быть чтобы не было в дальнейшем проблем?

Здравствуйте. Как мне правильно сдать автомобиль в аренду и какой договор должен быть чтобы не было в дальнейшем проблем? И еще интересует так же договор в аренду с дальнейшим выкупом авто. Помогите пожалуйста составить данные договора для образца если Вас не затруднит.

, Александр, г. Липецк
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданин вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности автомобилем по своему усмотрению, в том числе сдавать его в аренду (ст. 18, п. 2 ст. 209, ст. 608 ГК РФ).
Для заключения договора аренды автомобиля необязательно иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 642 ГК РФ).
Необходимость в такой регистрации возникает, если деятельность по сдаче автомобиля в аренду является предпринимательской, в частности направлена на систематическое получение прибыли от сдачи имущества в аренду (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
В случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя собственник автомобиля может быть привлечен к административной, а при определенных условиях — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Помогу Вам с составлением необходимых договоров аренды ТС, обращайтесь ко мне в чат!