Справка об обучении - что в ней?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие часы вносятся в справку о периоде обучения. Часы по учебному плану или фактические часы с учетом каких-либо пропусков?

Уточнение от клиента

В положении моего образовательного учреждения написано следующее:

2.5 После указания наименования специальности вносятся наименования дисциплин в соответствии с учебным планом с указанием общего количества часов цифрами и итоговой оценкой.

2.6 Дисциплины, сданные обучающимся на оценку «неудовлетворительно», и дисциплины, которые обучающийся прослушал, но не был по ним аттестован при промежуточной аттестации, в справку об обучении не вносятся. После завершения перечня изученных дисциплин указывается общее количество часов с выделением суммарного количества аудиторных часов, отведенных на изучение дисциплин учебным планом. При отсутствии аудиторных часов делается запись «не предусмотрено».

Уточнение от клиента

Просто случилось так, что в моей справки часы не совпадают с часами в учебном плане. Не понимаю, как это могло случиться, кроме как если проставляли часы с учетом пропусков, то есть должен был пройти по учебному плану, к примеру, 170, но пропустил 20, поэтому стоит 150, например.

Уточнение от клиента

Еще такой момент. Что я по одному из предметов,  где значительно расходятся часы, я до этого получил перезачет за счет предмета,  пройденного в другом вузе. Т.е. этот предмет я не пропускал, т.к. перезачет означал ненадобность ходить на него. Получил сразу оценку. Так вот в первом вузе, от которого я получил этот перезачет, часов было пройдено гораздо больше,  чем в учебном плане второго учреждения, а по итогу в моей справке проставлено часов гораздо меньше, чем в плане второго учреждения.

, Евгений, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Указывают то, что успели пройти по факту.

По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемусясправку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 11).

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

А как же эти выдержки из положения моего учреждения, где говорится про учебный план? И еще есть такой момент, что по некоторым дисциплинам разница слишком большая (то, что в учебной программе, и у меня в справке), т.е. в этом случае я вероятно не был бы переведен на следующий курс за неусвоение учебной программы.

В каждом ВУЗе свои правила