Как законно спилить мешающее дерево

В гаражном кооперативе возле моего гаража растет дерево, которое мешает построить навес, корнями разрушает асфальт и фундамент гаража. Кроме того с него на машину падают ветки, листья и пр. Соседу по гаражу оно тоже мешает. При попытке его срубить один из членов кооператива, гараж которого далеко от этого дерева, сказал, что мы не имеем права этого делать и он будет жаловаться. Земля кооператива в общедолевой собственности. Подскажите как законно можно срубить дерево? Какие максимальные санкции меня могут ждать если я его срублю без всякого согласования?

, Георгий, г. Краснодар
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Георгий!

Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос по организации, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального образования отнес к компетенции органов местного самоуправления.

Вам необходимо с Вашим вопросом обратиться в администрацию Вашего населенного пункта, на официальном сайте которого в сети Интернет в отдельном  разделе может быть указана  такая муниципальная услуга как спиливание деревьев.

Дополнение: Этот вопрос законом отнесен к вопросам местного значения органов местного самоуправления, которые принимают на этот счет муниципальные правовые акты. Это может быть утвержденный городской думой  порядок выдачи разрешения на вырубку, обрезку, пересадку зеленых насаждений на территории муниципального образования.и другие правовые, акты, регламентирующий этот вопрос.

Вам Георгий, во избежания неприятностей, необходимо обратится в администрацию Ваше населенного пункта.

Георгий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ! Обращаться в администрацию в любом случае надо (даже если земля в собственности)? Как узнать какие санкции могут быть за самовольный спил?