Что меня ожидает? И можно ли это как то исправить в положительную сторону?

Добрый день, вчера меня перед работой прямо из дома забрал полицейский из уголовного розыска, пока мы ехали ничего не объяснили, по приезду сказали что я переводил деньги 2000р один раз человеку на карту, этого человека поймали с наркотиками! С меня требовали в отделении скрин перевода, и что бы я сказал за что был перевод, в противном случае пойдешь как соучастник по этому делу!!! потом отвезли пописать в баночку, потом в другое отделение, после чего записали мои слова на бумагу(допросили) я там расписался и меня отпустили! всего меня держали с 9 утра до 14 часов! тест показал положительный (травка), сказали что скоро позвонят и вызовут. подскажите что делать в такой ситуации что бы не навредить ?

к сожалению плохо разбираюсь в законах =(

, Константин Олегович, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть что вообще у них есть. Скорее всего это было просто объяснение оперативному сотруднику, которое по факту силы не имеет. Просите направить Вам повестку, чтобы всё было официально. В силу ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В принципе на первом этапе можете пойти по ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний.

Константин Олегович
Клиент, г. Подольск

Спасибо !) пойти по ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний, это все надо делать с адвокатом же да ??

можно с ним или не с ним. Потом посмотрите чем располагает следствие и примите решение давать или нет показания и вообще о чём