Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Работник написал заявление на предоставление дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Но все эти дни он работал. Должен ли работодатель за эти дни давать отгулы?

, марина, г. Стерлитамак
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Согласно трудовому законодательству, на следующий месяц они не переносятся. Но, если приказом дополнительные дни были установлены, а работник фактически в эти дни работал, то вы нарушили его трудовые права. Так что целесообразнее будет сделать так, чтобы работник в текущем периоде все же использовал свое право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных.