Сокращенный рабочий день и средний заработок при беременности

Здравствуйте! Нахожусь в положении имею сдельную оплату труда при официальном трудоустройстве. Имею ли я право на сокращенный рабочий день и средний заработок?

, Мария, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Данный вопрос регулируется ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления другой работы беременные женщины подлежат освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Однако, подчеркну, должно быть медицинское заключение.