Как оплатить лизинг без доступа к расчетному счету ИП

Добрый день. Заключен договор лизинга между ИП и лизингодателем, сейчас доступа к р\с ИП нет (до этого все платежи переводились с него), Могу ли я оплатить лизинг как физ.лицо (НЕ то, с чьим ИП заключен договор) ?

, Сергей Gashius, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В гражданском законодательстве в принципе нет ограничений на возможность исполнения обязательств по договору третьим лицом. В частности согласно ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

соответственно в допсоглашении к договору можно указать на оплату обязательств по договору третьим лицом

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Да, это возможно.

Статья 313 ГК РФ предусматривает, что должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, а кредитор обязан принять такое исполнение, если законом, другим нормативно правовым актом или договором не предусмотрено, что обязательство должно быть исполнено только должником лично.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

То есть должник может направить кредитору извещение о возложении исполнения обязательства на третье лицо, и кредитор обязан будет принять такое исполнение.

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом без наличия соответствующего возложения в двух случаях (п. 2 ст. 313 ГК РФ)

-должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

-такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

После исполнение обязательства третьим лицом к нему перейдет соответствующее право требования к должнику, за которого он исполнил обязательство. (ст. 387 ГК РФ)