Какую сумму могут мне высчитать за весь этот период с февраля по настоящее время?

Добрый день

Я уволился в феврале 2020 года, в конце мая стал на учёт в биржу труда и получаю пособие по безработице. В середине февраля 2020 на меня подали в суд с исковым заявлением об установление отцовства и взыскания алиментов в размере 1/4 дохода. 12 августа судебное заседание, и скорее всего удовлетворять исковое заявление истца. Какую сумму могут мне высчитать за весь этот период с февраля по настоящее время? Если у меня нет дохода, официально уволен с февраля месяца, единственный официальный доход на данный момент это пособие по безработице.

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка,  не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Требование о взыскании алиментов за прошедший период не может рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

В качестве доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа, признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. До удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка, а следовательно, не имел обязанности по уплате алиментов (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).