Обьяснительная работодателю

Работодатель требует устно, писать обьяснительную. Можно требовать от работадателя теребовать писменное указание?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий! Если речь в вашем случае касается применения к вам дисциплинарного взыскания, то в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, работодатель —

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Как видно- вы можете и не писать объяснение.Письменного указания от работодателя в данном случае не предусмотрено, а выбор в любом случае только за вами-писаит или не писать!!!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я не знаю для чего требуют обьснительные, но на моих глазах постоянно это происходит. Меня тоже коснется. Какой акт составляется? И что лучше, писать обьснительную или нет.

«просто так» ТК РФ не предусматривает права работодателя требовать от работника каких-л. объяснений.

При применении взыскания, если работник не представил объяснение, то составляется акт  произвольной форме о том, что работник отказался от дачи письменного объяснения.

Писать или не писать? Лучше конечно, написать  в том случае если вашей вины не усматриается