Добрый день, работаю официально на работе уже 7 месяцев, имею ли я право взять оплачиваемый отпуск с последующим увольнением и во время отпуска дороботать 2 недели?

Добрый день,работаю официально на работе уже 7 месяцев,имею ли я право взять оплачиваемый отпуск с последующим увольнением и во время отпуска дороботать 2 недели ?

, Али Саламов,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, право на отпуск у вас имеется, однако здесь вопрос — согласован ли уже график вашего отпуска или нет? Здесь просто момент в том, что график отпуска составляется заранее и должно быть согласие как работника, так и работодателя. Если нет, то отпуск надо сначала согласовать, а он согласовывается минимум за две недели отпуска. Тогда не получится без согласия Работодателя сделать отпуск себе.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здпавствуйте, Али! Вы имеете право вз\ять отпуск ( ст.122 Трудового кодекса РФ), у вас 2 варианта

1. Оформить отпуск и написать заявление об увольнении согласно ст.80 ТК РФ)

2.Либо написать заявлением на отпус с последующим увольнением —

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.