Может ли она заставить и наказать деньгами

Заведующая заставляет выходить во время отпуска и делать влажную уборку.Может ли она заставить и наказать деньгами

, alla, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вы не давали своего согласия, то действия работодателя в данном случае неправомерны.