Право на предоставление дополнительных суток отдыха военнослужащего

Имею 150 часов неиспользованного времени отдыха за 2020г. Отгулял 30 суток основного отпуска за 2020 год.Теперь написал рапорт на вторую часть неиспользованного отпуска за 2020 год с предоставлением дополнительных суток отдыха в количестве 10 суток.Командование отказывает подписывать мой рапорт ссылаясь на то что у меня и так основной отпуск 60 суток в год.и предоставлять дополнительные сутки отдыха отказываются.Правы ли они? Как оспорить это?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Согласно ФЗ-76:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

И ограничение в 60 суток касается следующих видов отпусков:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) утратил силу с 16 июня 2015 года. — Указ Президента РФ от 16.06.2015 N 306;
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.
Правы ли они? Как оспорить это?

Сергей

Нет, не правы. оспорить вышестоящему командиру,  прокурору или в суд.Обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь