КАк не доводить до суда несчастный случай с автомобилем и пострадавшим?

Как в случае несчастного случая с автомобилем и с пострадавшим и отсутствием претензий у пострадавшего, не доводить дело до суда, а решить все мирно путем договоренности и без лишения свободы человека и назначения условного срока. Виновный и пострадавший родственники. У пострадавшего тяжкие телесные повреждения, но он выздоравливает. Претензий у пострадавшего нет.

, Александр, пгт. Излучинск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Александр, доброго Вам времени суток! В данном случае необходимо определить на каком этапе находится Ваше дело, т.е. заведено ли у сотрудников полиции по данному факту дело, производится ли расследование, если да, то какие материалы имеются у полиции, какая стадия расследования и т.п. В целом же, если дело уже заведено, то необходимо знать по какой статье ведется проверка, т.е. о каком преступлении идет речь. Исходя из представленной Вами информации скорее всего избежать судопроизводства не получится, поскольку данный вид противоправного действия является довольно серьезным нарушением, которое квалифицируется уже как преступление.