Задерживают зарплату с мая месяца, куда и как подать коллективную жалобу дистанционно.ооанштппшшрсангтти

задерживают зарплату с мая месяца,куда и как подать коллективную жалобу дистанционно.ооанштппшшрсангтти

, ivan, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

1.В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2.Рекомендую Вам поставить работодателя в известность, что в случае невыплаты заработной платы  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также сообщите работодателю, что в некоторых случаях за невыплату заработной платы  он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ. В случае Вашего обращения в ГИТ работодатель будет оштрафован на сумму гораздо большую, чем та, которую он должен Вам выплатить — ему это невыгодно.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

Обратиться дистанционно (подать жалобу) можно  посредством заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ онлайнинспекция.рф  При этом хочу предупредить, что в последнее время в интернете действуют мошенники, создающие сайты-клоны, почти не отличающиеся от официальных. Пожалуйста, запомните: абсолютно все административные процедуры по Вашему обращению ГИТ осуществляет безвозмездно.

С уважением.