Как фирму по натяжным потолкам заставить выполнить гарантийные обязательства

Добрый день. Подскажите, как быть, если фирма по натяжным потолкам не отвечает на телефонные звонки. В 2018 году установила натяжной потолок. В договоре указана гарантия 36 месяцев. Обратилась к менеджеру по поводу установки светильника на потолок. Так как другие специалисты (электрики) отказываются выполнить эту работу из-за возможности повредить натяжной потолок. И наличии гарантийного срока. Менеджер два раза просил перезвонить и больше на звонки не отвечает. Руководитель фирмы тоже не берёт трубку.

  • IMG_20200707_171023
    .jpg
, Алегина Ирина Александровна, г. Бузулук
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в чём их гарантия? Потолок плохо сделан, выявлен недостаток или что? Или Вам просто нужна помощь в установке светильника?

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если недостатка в выполненной работе нет, то по сути они Вам и отказать могут.

Если иное не указано в договоре, что они должны ещё и это делать, то отказ их как исполнителей вполне правомерен при отсутствии дефектов в потолке.

Алегина Ирина Александровна
Клиент, г. Бузулук

С потолком все хорошо. Светильник надо установить. А фирма явно этого не хочет делать. И другие не берутся,  потому что у потолка своя специфика. И в договоре указано, что при нарушении внешними факторами, гарантия аннулируется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Менеджер два раза просил перезвонить и больше на звонки не отвечает. Руководитель фирмы тоже не берёт трубку.

Алегина Ирина Александровна

Руководитель фирмы которая устанавливает светильники?

Что касается гарантийных обязательств на оказанную услугу по установке натяжного потолка и сам натяжной потолок — то установка светильников к их числу не относится.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

гарантийный срок — период, в течение которогов случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Соответственно установка на потолок дополнительного оборудования не относится к требованиям которые Вы можете предъявить исполнителю в связи с отступлением от требований к качеству самого потолка.

Алегина Ирина Александровна
Клиент, г. Бузулук
Руководитель фирмы которая устанавливает светильники?

Петров Михаил

Нет, руководитель фирмы натяжных потолков

Алегина Ирина Александровна
Клиент, г. Бузулук

Да, понятно. С потолком все хорошо. Светильник надо установить. А фирма явно этого не хочет делать. И другие не берутся,  потому что у потолка своя специфика. И в договоре указано, что при нарушении внешними факторами, гарантия аннулируется.