Дочери 3 полных года, а ее не берут в детский сад

Здравствуйте! Дочери 3 полных года, а ее не берут в детский сад. Муж военнослужащий и имеются льготы. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Единственной причиной  отказа в приеме ребенка в детский сад может быть — отсутствие свободных мест. НО если Вы знаете, что места есть, то действия администрации детсада неправомерны. ПИшите жалобу в Управление образования или в прокуратуру.

Анна, если понадобится помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Добрый день, Анна.

Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Единственной причиной  отказа в приеме ребенка в детский сад может быть — отсутствие свободных мест. НО если Вы знаете, что места есть, то действия администрации детсада неправомерны. ПИшите жалобу в Управление образования или в прокуратуру.

Анна, если понадобится помощь в составлении жалобы — обращайтесь.