Ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, если нет уважительных причин

Городским судом вынесено определение об оставлении заявления без рассмотрения по причине неявки истца. Истец (представитель) явился, но опоздал на 10 минут. Согласно ст. 223 ГПК РФ- Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

В этой ситуации нет объективно уважительной причины, но интерес к процессу не утрачен. Какие дальнейшие действия со стороны истца для возобновления рассмотрения.

, Екатерина, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

На основании ч. 2 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете повторно подать иск в тот же суд, который вынес определение. В таком случае суд начнёт судебное разбирательство заново.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В вашем случае пользоваться положениями ч. 3 ст. 223 ГПК РФ бессмысленно, так как вы не имеете доказательств уважительности причин неявки.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Ответ на ваш вопрос: подайте исковое заявление и приложение к нему заново и суд назначит новую дату судебного заседания. Впредь постарайтесь не допускать двукратной неявки истца в заседание.