Выплаты при сокращении

Здравствуйте! Попал под сокращение, сократили 25 марта (за 2 месяца до этого письменно уведомили), в этот день получил компенсацию (пособие), 12 мая устроился на работу (запись в трудовой), могу ли я рассчитывать на компенсацию в виде среднего месячного заработка, ведь в ст. 178, написано "на период трудоустройства", за период, когда был без работы, т.е. с 26 апреля по 11 мая?

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, Вы можете рассчитывать на данную компенсацию.

Согласно ч. 1 с. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поскольку с момента Вашего сокращения и нового трудоустройства прошло менее 2 месяцев, за период с 26 апреля по 11 мая Вам должен быть выплачен среднгий месячный заработок по прежнему месту работы

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ!

Еще вопрос по этой теме.

Как понимаю нужно предоставить работодателю трудовую книжку с записями и заявление о компенсации за указанные выше дни.

Необходимо предоставлять оригинал трудовой книжки или достаточно нотариально заверенной копии? Необходимо эти бумаги направлять заказным письмом или достаточно электронной почты?

Почему то с меня требуют ещё и справку с центра занятости, о том, что я стаю на учёте, ведь, на сколько понимаю, такая справка требуется только на 3 месяц, а про второй нигде ни слова, правомерно ли её требовать бывшему работодателю?