Как воспользоваться данными льготами в Москве?

Добрый день.

Подскажите какие льготы действуют для участника боевых действий в Чечне?

Суть вопроса такова.Сам я прописан в Брянской обл,а проживаю уже больше 16 лет в Москве и не могу воспользоватся льготами(например бесплатный проезд на общественном транспорте).При обращении по инстанциям получаю ответ что у нас это не действует.Для чего тогда удостоверение ветерана в котором написано,что представитель настоящего удостоверения имеет права и льготы,установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".Удостоверение бессрочное и действует на всей территории российской федерации.

Получается Москва это не Российская федерация?

Может есть какие то права или правило по которым данные льготы можно при ровнять к московским? Как воспользоваться данными льготами в Москве?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Получается Москва это не Российская федерация?

Может есть какие то права или правило по которым данные льготы можно при ровнять к московским? Как воспользоваться данными льготами в Москве?

Следует понимать, что основные все льготы установлены федеральным законом это ФЗ о ветеранах в его статье 16, вот они предоставляются по всей территории РФ, можете с ними ознакомиться здесь:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. это федеральные льготы.

А есть льготы называемые дополнительными — региональные льготы, т.е. установленные помимо федеральных, они могут быть установлены дополнительные льготы  тем субъектом РФ где проживает ветеран боевых действий и по закону этого субъекта РФ и за счет средств его бюджета, т.е. субъект РФ сам принимает порядок, условия получения таких дополнительных мер социальной поддержки ветеранам боевых действий, и виды этих льгот. при этом регионы их предоставляют постоянно проживающим у них ветеранам боевых действий т.е. зарегистрированных по месту жительства.

Но не все регионы РФ такие дополнительные льготы устанавливают, это их право а не обязанность, все зависит от самодостаточности того или иного субъекта РФ.

Если взять к примеру г. Москву, то в этом регионе дополнительные меры поддержки установлены согласно положениям Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», из которых следует что:

Действие настоящего Закона распространяется на граждан,имеющих место жительства в городе Москве
1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

6) ветераны боевых действий

http://docs.cntd.ru/document/3...

Вот это и есть региональные дополнительные льготы.

Т.е. воспользоваться дополнительными мерами социальной поддержки регионального значения установленные в г. Москве, имеют право ветераны боевых действий постоянно зарегистрированные  в данном субъекте РФ, постоянно значит по — месту жительства.

В результате следует, что на федеральные льготы указанные в статье 16 ФЗ ветеранах Вы имеете право на все территории РФ, а вот региональные, только в том случае если постоянно по месту жительства зарегистрированы в определенном субъекте РФ и в данном регионе есть свой закон о таких дополнительных мерах социальной поддержки ветеранам боевых действий.

Т.е. льготы делятся на федеральные и дополнительные региональные.

Максим
Клиент, г. Москва
А федеральные льготы? Какие положены?