Существует ли уголовная или административная ответственность?

существует ли уголовная или административная ответственность за посещение и просмотр заблокированных сайтов в РФ ?

, Елена, г. Москва
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ответственности именно за посещение и просмотр заблокированных сайтов нет

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. За посещение заблокированных сайтов какая либо ответственность не предусмотрена. Но если Вы скачиваете на носители «информацию», распространение которой запрещено, храните ее, либо сами ее распространяете, как, например, путем публичного размещения в социальных сетях в группах, так и путем отправления электронных писем, то наступление административной и уголовной ответственности возможно, по различным статьям, в зависимости от «направленности» запрещенной в РФ информации.