Вопрос: - К кому из государственных органов обратиться, для решения этого вопроса?

У меня от предыдущего брака,сын. Бывшая жена просит написать отказную от сына. В данный момент она живёт в другой области. У неё другой законный муж и общая дочь. Я согласился. Вопрос : - К кому из государственных органов обратиться, для решения этого вопроса ?

, Роман, г. Уфа
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Роман.

Для того, чтобы оформить, так называемую «отказную от сына» Вам необходимо

1. Составить соответствующее заявление в суд и удостоверить его нотариально;

2. Направить такое же заявление в орган опеки и попечительства и в ЗАГС;

3. Подать нотариально удостоверенное (по п.1.) заявление в суд в  соответствии со ст. 131 ГПК РФ и заявить ходатайства о привлечении  к делу органов опеки и попечительства и прокурора (как защитников прав ребенка).

Норм, позволяющих отказаться Вам от ребенка законом не предусмотрено, поэтому дело будет рассматриваться по статьям 69, 70, 71 Семейного кодекса РФ в порядке, определенном для процедуры лишения родительских прав.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

Я согласился. Вопрос: — К кому из государственных органов обратиться, для решения этого вопроса ?

отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен. Ваша жена (при наличии оснований ) может лишить вас родительских прав, обратившись в суд с иском сама - СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Вы так же не лишены права дать согласие на усыновление — СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.