На работе просят результат теста на короновирус или отказ от его сдачи

Добрый день!

На работе просят результат теста на короновирус или отказ от его сдачи

Есть ли официальная форма отказа от сдачи теста?

, светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Есть ли официальная форма отказа от сдачи теста?

светлана

Для медицинских организаций есть, даже несколько. Например, по приложению №3 к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н (ред. от 17.07.2019) «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».

Закон не предусматривает формы такого отказа, предоставляемого работодателю. Это может быть заявление в произвольной форме.