Как обьяснить заказчику, что 2 через 2 намного лучше чем 1 через 1

Работаем в охране 2 суток через 2 суток. Заказчик против. Как обьяснить заказчику, что 2 через 2 намного лучше чем 1 через 1. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Было бы лучше, чтобы и Вам, и заказчику объяснили, что работа и

2 суток через 2 суток

Игорь

и

1 через 1.

Игорь

одинаково незаконна.

Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100) продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

То есть после суток работы у работника должны быть минимум двое суток отдыха. Причем при таком режиме у работника с нормой рабочего времени будет еще и переработка (сверхурочная работа), если не предоставлять другие дни отдыха.

В месяце норма максимум бывает 184 часа (если в месяце 23 рабочих дня, а в большинстве месяцев норма еще меньше, в средне за год не более 165 часов), если работать 10 суток из 30, то отработано будет 240 часов, то есть переработка за месяц будет 56 часов, а за год сверхурочных не может быть больше 120 часов (ст. 99 ТК РФ).