Как вернуть ошибочный перевод?

Здравствуйте. Сделал ошибочный перевод через Сбербанк онлайн. Обратился на горячую линию сказали что не могут вернуть только написать смс получателю. Прошло достаточно времени перевод не вернули. Подал иск мировому судье но не указал ни адрес ни ФИО ответчика. Дополнительно отдельно заявил ходатайство об установлении личности ответчика. Судья вернул ссылаясь на невыполнение ст. 131 ГПК не указан ответчик. Как можно поступить в этой ситуации? Спасибо

, Максим, г. Саратов
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала необходимо установить кому были перечислены денежные средства. В связи с чем необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении информации о получателе денежных средств.

Если банк отказывает обращайтесь с иском к банку о взыскании денежных средств. Ответ должен быть предоставлен в письменной форме. В суде банк предоставит сведения о получателе денежных средств. После получения данных сведений обращаетесь с претензией к получателю, а потом с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь, могу помочь

Максим
Клиент, г. Саратов

Спасибо Юрий

но мне кажется не логично предъявлять иск банку… он третья сторона и свои обязательства по переводу выполнил. В банк ездили устно сказали банковская тайна. Предлагают ответчиком указать любое ФИО с любым адресом а в ходе процесса подать ходатайство об установлении личности. Мне эта схема не очень нравится. Возможны другие варианты?

Спасибо

Подавать на выдуманное лицо это не правильно. Нам нужен адрес, где проживает лицо, которому переводились денежные средства. Суд подается по месту жительства ответчика. Адрес тоже указывать любой?

Согласен, что банк является третьим лицом, которая переводила денежные средства. Суть в чем, в суде банк предоставляет данные того лица, которому перечисляются денежные средства. После чего, мы меняем ответчика, либо подаем новый иск. Нам в любом случае нужны сведения от банка.

Можно попробовать обратиться в полицию, указать, что написали смс получателю с требованием возвратить денежные средства. Денежные средства не вернул. Провести проверку и привлечь к ответственности. При сотрудник полиции запросит информацию с банка. После чего, можно ознакомиться и подать иск.