Отдал телевизор в ремонт за услуги сразу заплатил 8000 рублей, прошел уже год, забрать не могу так как скрывается, на звонки не отвечает

Отдал телевизор в ремонт за услуги сразу заплатил 8000 рублей, прошел уже год, забрать не могу так как скрывается, на звонки не отвечает. Обратился в полицию, вынесли отказной. Договор не заключали. Телевизор и деньги не возвращены. Как подать иск и в какой суд?

, sergei, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

sergei, доброго времени суток!

Обратился в полицию, вынесли отказной. Договор не заключали.

Что в отказном указано? Были ли установлены какие-либо обстоятельства? В частности передача телевизора и денег?

Договор не заключали.

А есть подтверждение передачи телевизора и денежных средств?

Если нет, то скажу честно каких-либо перспектив в суде не вижу.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если никаких документов нет, а ответчик не признает своей вины, то доказать передачу телевизора и денег Вам попросту нечем будет в суде. По практике свидетельские показания бывают недостаточными, в отсутствии иных доказательств.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.