Увольнение по статье 288 ТК РФ

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая. 20.02.2020 года меня уволили как внешнего совместителя по статье 288 ТК РФ. Согласно трудовому договору со мной я занимал должность программиста на 0,5 ставки. Я посчитал, что работодатель фиктивно меня уволил и на мое место никого не принял. Обратился с иском в суд. В судебном заседании бывший работодатель представил выписку из приказа о том, что с 01.02.2020 года было изменено штатное расписание, согласно которому была введена дополнительные 0,5 вакантные ставки программиста, на которые и был принят основной работник, для которого эта работа является основной. Кроме того, ответчик представил копию трудового договора в соответствии с которым он был принят на эти 0,5 вакантные ставки и дополнительное соглашение к трудовому договору. Данное дополнительное соглашение датировано датой уже после моего увольнения (т.е. после 20.02.2020) и согласно ему работодатель еще оформил 0,5 ставки, которые освободились после моего увольнения и стали вакантной. В итоге сейчас основной работник работает на полную (единицу) ставки. Законны ли действия работодателя или нет? Какой смысл тогда было работодателю увольнять меня, если он изменил штатное расписание и ввел в него дополнительные 0,5 ставки моей должности, на которые он изначально и был принят? Спасибо за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

В статье 288 ТК РФ сказано буквально следующее:

… трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Дело в том, что в такой ситуации имеет значение не то, занимает ли работник полную ставку или 0,5 ставки.

Основной работник (работающий по основному месту работы) может занимать и 0,5 ставки. Важно то, что в трудовом договоре у него записано условие, что эта работа является для него основным местом работы, а не совместительством.

В Вашем случае, насколько я понимаю, другой работник был принят на работу до Вашего увольнения, но на 0,5 ставки, которые были введены в штатное расписание дополнительно, и не по совместительству, а как основной работник.

Тут нарушений трудового законодательства не усматривается.

Но работодатель в Вашем случае, на мой взгляд, должен доказать, что со вторым работником к моменту уведомления Вас (не позднее чем за две недели) о предстоящем расторжении трудового договора по ст. 288 ТК РФ уже должен быть заключен трудовой договор или доп.соглашение о его работе на Вашем месте, но по основному месту работы.

А в Вашем случае получается, что на момент уведомления Вас о предстоящем увольнении и на момент увольнения трудовой договор (дополнительное соглашение к нему) о работе на Вашей ставке с тем работником ещё не был заключен со вторым работником. С ним был заключен трудовой договор о работе на второй ставке 0,5. А на Ваши 0,5 ставки этот работник был принят только после Вашего увольнения.

Вот по этим основаниям, по моему убеждению, и следует требовать в суде признания Вашего увольнения незаконным.

Если Вам потребуется более подробная консультация или подготовка каких-либо правовых документов по Вашему вопросу (например, письменных пояснений в суд), обращайтесь в чат.