Могут ли детей взять в школу с пропиской из области?

Здравствуйте.Мы переехали из Торжка в Тверь.Прописка осталась Торжокская.Могут ли детей взять в школу с пропиской из области?

, Оксана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могут ли детей взять в школу с пропиской из области?

Могут взять, но только при наличии свободных мест в школе. Так как в первую очередь комплектование образовательных учреждений осуществляется по территориальному признаку. То есть прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется для граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (статья 67 «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...