Можно ли снимать инвалида без его желания

на пассажирском перроне инвалид колясочник производил с помощью работников ж.д. посадку в инвалидное куп, на подъемном устройстве, рядом стоял пассажир и снимал на камеру. инвалиду было не удобно. сотрудник сопровождения, попросил пассажира выключить камеру в ответ посыпалось... что хочу, то и снимаю, не имеете право запрещать...

, Наталья, г. Новый Уренгой
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Действительно, снимать можно без ограничений. А вот обнародовать (т.е. опубликовать изображение) где-либо (в т.ч. в Интернете) и использовать в дальнейшем без разрешения данного гражданина нельзя.

Существует 3 исключения, когда можно обнародовать изображение гражданина без его согласия.

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

То, что гражданин является инвалидом I группы в данном случае не имеет значения.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).