При дистанционной работе наборщиком текстов может взиматься с работников сумма материальной ответственности как гарантия выполнения задания?

Здравствуйте! Мне на почту пришло письмо с предложением поработать наборщиком текстов. В трудовом договоре в обязанности работника включается "материальная ответственность в размере от 500 до 600 рублей за частичную или полную несдачу обработанного материала, предоставленного Работодателем". Эту сумму обязательно нужно заплатить организации, а потом при условии выполнения задания ее обещают вернуть вместе с гонораром. Это законно или очередной "развод"?

, Наталия, г. Саров
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Такое условие может быть предусмотрено сторонами в договоре.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Если работодателем будут нарушены условия договора, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании данной суммы. Главное всегда внимательно читайте договор, прежде чем его подписывать.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.