Оно должно быть совершено в общественном месте и в присутствии других граждан

За оскорбление сотрудника полиции предусм. ст. 319 УК РФ.

Но, один юрист мне разъяснил, что

многое зависит от обстоятельств правонарушения. Оно должно быть совершено в общественном месте и в присутствии других граждан.

Отдел полиции не считается общественным местом. Поэтому нецензурные выражения в адрес полицейских даже в присутствии посторонних гражданских лиц не будут квалифицированы как уголовно наказуемое преступление. Отсутствие свидетелей в общественном месте приведет к такому же результату.

Правонарушение не останется безнаказанным. Для этого есть ст.5.61 КоАП РФ «Оскорбление» (штраф значительно ниже — для граждан до 3000 рублей) и ст.20.1 «Мелкое хулиганство» (штраф до 2500 рублей или арест на 15 суток).

Уважаемые юристы, так ли это? Заранее спасибо!

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Нет, это не так. Отдел полиции является хоть и режимным, но общественным местом. Что касается свидетелей, то они вам могло ошибочно показаться, что их нет, поскольку отделения полиции, как правило, наполнены людьми. Практика показывает, что обычно свидетели появляются даже в самых неожиданных местах, особенно если дело касается преступлений в отношении представителей власти.

Желаю удачи!