Заболеваемость работников от новых материалов работы

Брат работает в цехе по изготовлению рам для пластиковых окон. У них там резко повысилась заболеваемость работников после того как приобрели новую партию материалов. Ну естественно, работники потребовали от работодателя проведения медосмотра и экспертизы материалов этих. Работодатель отказал. Должны же быть предприняты хоть какие-нибудь меры гос. инспектор?

, Елена, г. Чита
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Полный перечень должностей, занятий, негативных факторов в трудовой деятельности, при которых медосмотр является обязательным, рассматривается положениями приказа Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011. Так же в статье 213 ТК РФ указаны медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Если работник работает не с вредными или опасными производственными факторами, работодатель не обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры и обследования.

При поступлении жалобы будет внеплановая проверка, инспектор будет проверять изложенные в жалобе факты, так как эта проверка является целевой. Если в ходе проверки инспектор выявит нарушения, не относящиеся к предмету проверки, это может стать поводом для инициирования еще одной внеплановой проверки. Ведь основанием для ее проведения может являться информация (в том числе полученная от должностных лиц федеральной инспекции труда) о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.

С уважением, П. А. Смирнов