Меня втихаря уволили полгода назад. Узнал только сейчас. Как мне поступить?

Добрый вечер! Я работаю прорабом в строительной фирме ровно год, с 1 июня 2019г. Работаю официально, правда зарплата наполовину серая. За 2019г фирма исправно отчисляла за меня налоги с белой части зарплаты. Но позавчера, 19-го мая, зашел на портал Госуслуг, и обнаружил, что с 1 января 2020г. нет никаких отчислений. Написал в Ваттсапп бухгалтеру, она ответила: "Вы уволены с начала этого года по окончании прошлого объекта, а на новый объект официально не приняты. Все вопросы к директору." Пробовал звонить директору, трубку не берет. При этом зарплата в 2020 году до марта месяца перечислялась мне просто с личной карты директора на мою карту, а не как положено через бухгалтерию. Трудовая книжка до сих пор находится в офисе фирмы, офисные работники сейчас работают на удалёнке.

Немного предистории: до 06 апреля 2020г я работал на этом новом объекте прорабом и периодически Начальником участка. В конце марта я написал заявление на оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней, и с 06 апреля я ушел в отпуск на две недели, из которого уже не вышел ввиду введенного в стране в это время режима самоизоляции. Часть людей посадили на самоизоляцию, часть работала. По окончании отпуска я спросил у директора, выходить на работу или нет? Он ответил: сидите до 01 мая. Затем: сидите до 12 мая. В результате я сижу дома до сих пор.

Я не намерен это так оставлять, т.к. грубо нарушены мои права. Посоветуйте, как мне поступить?

С уважением Курмакаев Рафик.

, Рафик, г. Москва
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Как я понял, трудовые отношения с работодателем у Вас оформлены. В таком случае Вы можете обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру о не выплате Вам заработной платы. Либо можете сразу обратиться с исковым требованием в суд о выплате заработной платы и компенсации морального вреда. Мы занимаемся такими вопросами, обращайтесь.

Рафик
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотел пояснить: Как лучше поступить, дождаться выдачи трудовой книжки, где должна будет стоять точная дата и статья по которой уволили? Или же не ждать, а сразу обращаться в суд? Но в таком случае они могут как-то подтасовать запись в труд. книжке.

Помимо записи в трудовой книжке, должна быть причина увольнения, отраженная в приказе, с которым Вы должны быть ознакомлены под подпись. В случае увольнения по инициативе работодателя, должны быть акты, докладные и служебные записки, требования о даче объяснений, которые работодатель обязан с Вас взять. В случае увольнения по собственному желанию, от Вас должно быть заявление. Я бы сразу в суд подавал, не ждал.