Представительный орган области принял решение в котором объявил

Представительный орган области принял решение, в котором объявил атмосферный воздух высотой воздушного столба до 12 км собственностью области и установил плату за пользование этой частью воздушного бассейна в качестве природного ресурса. Прокурор области опротестовал это решение и просил отменить его как противоречащее закону.

Правомерен ли протест прокурора?

, Настя, г. Смоленск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Настя, здравствуйте!

В предложенных обстоятельствах привести много аргументов «против» принятия органом власти региона подобного решения: как основанного на нормах частного права, так и на нормах права публичного.

Вот лишь некоторые аргументы «против»:

Во-первых, воздух собственностью являться не может, поскольку право собственности, по общему правилу, имеет в качестве своего объекта лишь материальные объекты (воздух — объект нематериальный), во-вторых, регулирование вопросов собственности — вопрос гражданского права, которое находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ