Как обязать соседа открыть ливнёвый сток

Здравствуйте. Сосед перекрыл ливнёвую канализацию и теперь каждую весну и осень мой участок затапливает,на все разговоры о прокладке трубы сосед отмахивается и ни чего не хочет слушать.

, Самвел Левонович Давтян, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно написать жалобу в Прокуратуру на действия соседа или подать иск в суд по ст 304 ГК РФ с требованием открыть ливневую канализацию и устранить препятствия в пользовании имуществом.

Если при этом вам был причинен какой-то ущерб-его также можно взыскать в судебном порядке а также компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

приведу как пример, аналогичное судебное решение

Центральный районный суд г.Оренбурга — Дело № 2-1211-12

Решение от 11.04.2012

выдержка из него

Вербина Р.П.  является собственником жилого дома по адресу. В мае текущего года ее сосед, Хисматуллин А.Р., проживающий по адресу произвел обустройство прилегающей территории к своему дому и в ходе проведения работ, при укладке бетонных лотков для прохождения сточных вод (водоотводная канава) участок территории был поднят на 40 сантиметров, в результате чего прекратился свободных проход сточных дождевых и талых вод.
Она неоднократно обращалась к Хисматуллину А.Р., в органы полиции, прокуратуру с просьбой обязать собственника жилого дома Хисматуллина А.Р. обустроить водоотводную канаву и обеспечить проход дождевых и талых вод, но к действенным мерам это не привело. Просит обязать ответчика устранить препятствия в праве пользования принадлежащим ей жилым домом и земельным участком путем обустройства водоотводной канавы перед домовладением №а по, для обеспечения прохода талых и дождевых вод.
РЕШИЛ:
Исковые требования Вербиной Р.П. об устранении препятствий удовлетворить
.Обязать Хисматуллина А.Р. обустроить водоотводную канаву перед домовладением по, обеспечивающую проход талых и дождевых вод, путем прокладки водоотводной трубы либо углубления уровня расположения бетонных лотков( ливневой канавы).
Самвел Левонович Давтян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я писал во многие инстанции в том числе и в прокуратуру, везде одни отписки, остаётся только суд, но для этого нужен грамотный юрист на месте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Самвел Леонович.

В соответствии со статьей Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения следует что:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей  62 Земельного кодекса Российской Федерации также следует что:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).Т.е. Вы вправе требовать в судебном порядке устранения допущенных нарушений Ваших прав как собственника, при наличии доказательств таких нарушений со стороны соседа.

Также дополнительно  необходимо обратиться к местным правилам содержания и благоустройству принятым органом местного самоуправления, обычно  данными правилами также определяется порядок в том числе касающийся сточных вод.

Пример решения суда по ссылке:
https://sudact.ru/regular/doc/...

Обратитесь в начале в местную администрацию с заявлением о разъяснении правил благоустройства муниципального образования в части сточных вод, потребуйте чтобы администрация соответствующей комиссией выехала по месту зафиксировала нарушение, что фиксируется актом и уже будет являться для Вас доказательством в случае обращения в суд нарушений допускаемых соседом.

Обратиться Вы вправе в порядке предусмотренном  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

http://www.consultant.ru/docum...