Правда ли что БДСМ может толковаться как изнасилование?

На одном сайте про БДСМ было написано:

"ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Тема только про мужчин! Про женщин в БДСМ - уголовная статья!

Психическая невменяемость и/или недееспособность женщины являются фактором, позволяющим отнести её к лицам, не осознающим происходящее, поэтому любой интимный контакт с такими субъектами, даже если они согласны, можно считать, имеющим признаки насилия. (Ст.29 ГК РФ)

Ст.131 УК РФ

П.1. Изнасилование ... с использованием беспомощного состояния потерпевшей - до 6 лет лишения свободы.

П.2. Совершенное с особой жестокостью - до 10 лет.

П.3. Повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью - до 15 лет.

П.4. Не достигшей 14 лет - до 20 лет"

Мол, если женщине нравится БДСМ, то это молно толковать как психическое отклонение, а значит секс с ней-статья.

Мне это показалось бредом, но вдруг?

, Михаил, ст-ца. Тбилисская
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мол, если женщине нравится БДСМ, то это молно толковать как психическое отклонение, а значит секс с ней-статья.

Михаил

Михаил,

нет, глупости. БДСМ-щики имеют свои сообщества в интернете, и никто не считает их невменяемыми.

Мне это показалось бредом, но вдруг?

Михаил

«Вдруг» здесь может быть несколько иначе.

Во-первых, потерпевшей должна быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Основной вопрос, подлежащей выяснению: способна ли была потерпевшая осознавать характер и значение производимых с ней действий.

Даже при наличии психического расстройства вменяемость потерпевшей при вступлении в половые отношения не исключается.

Во-вторых, насильник должен заведомо знать и осознавать факт, что потерпевшая душевнобольная и невменяемая. А это не всегда и экспертам ясно с первого взгляда. Конечно, бывают лица с видимыми признаками психического расстройства, но не так уж часто это встречается.

В-третьих, насколько я знаю, БДСМ не обязательно предусматривает половые сношения. А если их не было, то и об изнасиловании речи быть не может.

Психическая невменяемость и/или недееспособность женщины являются фактором, позволяющим отнести её к лицам, не осознающим происходящее, поэтому любой интимный контакт с такими субъектами, даже если они согласны, можно считать, имеющим признаки насилия.

Михаил

Как видите, это не так. Само по себе психическое заболевание не всегда лишает вменяемости, к тому же вменяемость определяется в отношении конкретных действий (в данном случае — сексуальных отношений).

Ст.29 ГК РФ)

Михаил

Эта статья вообще не имеет отношения к половым преступлениям. Она относится к действиям гражданско-правового характера.

«Аффтар» сих опусов — полный невежда в правоведении.

Михаил
Клиент, ст-ца. Тбилисская

Спасибо))