Оплата труда в связи с самоизоляцией работников предприятия

Здравствуйте! Сколько много неопределенности по прочтению Указа Правительства РФ в связи с пандеомией. Хочется понять что делать в такой ситуации. Предприятие, (ООО ) находится на трассе М4 Дон,( придорожное кафе. гостиничный комплекс стоянка ....) Основной вид деятельности по ОКВЭД 47.11 (торговля розничная...) не попавшим в Указ равительства РФ. часть сотрудников находились на рабочем месте. Часть сотрудников, занятых в обслуживании видов деятельности по другим ОКВЭД которые попадают в перечень определенных в Указе, : -55.10- деятельность гостиниц, - 56.10.1 - деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием.... из-за отсутствия выручки сотрудники остались без заработной платы за апрель- май 2020г т.к. находились на самоизоляции. От ФНС получен отказ в субсидии, приняв во внимание только основной ОКВЭД.

, Наталия, п. Тульский
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза
Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5 <О направлении ответов на наиболее часто поступающие вопросы на горячую линию Роструда, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции>:
Наличие в календарном месяце (марте, апреле, мае) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы.
Сотрудникам, на которых распространяются указы о нерабочих днях, нужно выплатить зарплату, предусмотренную трудовым договором. Она, как правило, включает в себя:
— должностной оклад;
— компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если они установлены на предприятии.
В итоге сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.
Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.