Изменение рабочего графика

каждый месяц работодатель составляет график, так как у нас свободный график с нормой часов. Мы каждый конец месяца под роспись соглашаемся с графиком рабочих смен. Но работодатель решил меня выжить из компании, уволив за прогулы, сделав новый график не возможным. Дело в том что в трудовом договоре у нас указанно место работы не совсем конкретно. Соответственно руководитель мне назначил смены в разных городах по своим филиалам, аргументируя это тем что наше место не только наш город но и весь край. Я соответсвенно отказался подписывать такой график, и теперь меня интересует такой вопрос: Могут ли меня уволить за несогласие с графиком? Потому что это не реально т. к. добираться до некоторых городов по 12 часов это не возможно успеть, плюс все это за свой счёт.

  • IMG_1590070435486
    .jpg
, Евгений, рп. Шушенское
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгений, здравствуйте!
За свой счет Вы не обязаны добираться до других городов.

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

Режим рабочего времени предусмотрен в ст. 100 ТК РФ.

Если график работы нарушает положения ст. 100 ТК РФ, Вы вправе обратиться в инспекцию труда.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.