Работадатель заставляет уволится по собственному желанию при ликвидации

Здравствуйте, такая проблемма. Работодатель закрывает точку в моем городе и заставляет меня написать заявление на увольнение, я требую сокращение в связи с ликвидацией. В таком случае работодатель угрожает мне переводом на точку в другой город. Если я отказываюсь то может ли работадатель меня уволить за это? В пункте 1.3 трудового договора за мной закрепленно место, но я понимаю что описанно оно размыто. Меня руководитель предупредил если я три раза откажусь, то меня просто уволят.

  • IMG_1590050945902
    .jpg
, Евгений, рп. Шушенское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

город. Если я отказываюсь то может ли работадатель меня уволить за это? В пункте 1.3 трудового договора за мной закрепленно место, но я понимаю что описанно оно размыто. Меня руководитель предупредил если я три раза откажусь, то меня просто уволят.

Евгений

Конечно заставить Вас не могут, соответственно если Вам предложат работу, Вы откажитесь, работодатель обязан Вас уволить по сокращению с полагаемыми выплатами. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Просто уволить нельзя, в любом случае будут основания. Если будете не согласны с основаниями, то стоит обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с заявлением о проверки действий работодателя на нарушение Ваших трудовых прав.

Если исходить из Вашего договора, то место Вашей работы может быть в любом офисе работодателя в пределах Красноярского края.

Евгений
Клиент, рп. Шушенское
Вот мне и интересно, в пункте 1.3 указано (… и (или) в других офисах Красноярского края), если мне поставят смену в другом городе красноярского края и я не смогу физически там появится, будет ли это считаться нарушением с моей стороны, и причиной для моего увольнения?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ указано, что:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В Вашем трудовом договоре место работы действительно указано противоречиво.

Во-первых, в пункте 1.2 указано структурное подразделение — операционный офис «Региональный центр» город Абакан Новосибирский филиал.

А в пункте 1.3 — уже указано, что в пгт. Шушенское и (или) в других офисах работодателя в пределах Красноярский край.

Однако известно, что г. Абакан не входит в состав Красноярского края (хотя и входил ранее до 1991 г., если не ошибаюсь).

Евгений
Клиент, рп. Шушенское
Вот мне и интересно, в пункте 1.3 указано (… и (или) в других офисах Красноярского края), если мне поставят смену в другом городе красноярского края и я не смогу физически там появится, будет ли это считаться нарушением с моей стороны, и причиной для моего увольнения?

Насколько я понимаю, сам операционный офис зарегистрирован в Абакане, а Ваш отдел в Шушенском?

Если так, то всё-таки получается, что по условиям трудового договора Вы должны действительно работать в любом из офисов Красноярского края.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

 заставляет меня написать заявление на увольнение

Как он может Вас заставить?

Попросить разве только, ну так откажите ему в удовлетворении такой просьбы, по закону он Вас уволить по собственному желанию заставить никак не может, на то оно и желание работника т.е. его воля и инициатива на прекращение трудовых правоотношений, и работодатель сюда влезать не вправе по закону.

 я требую сокращение в связи с ликвидацией

Требовать сокращения Вы не можете, все дело в том, что по закону увольнять работников по сокращению или нет решает сам работодатель, это основание для увольнения — по инициативе работодателя, ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения

И работник на это по закону ну никак повлиять не может.

 В таком случае работодатель угрожает мне переводом на точку в другой город.

Перевода требовать в данной ситуации он также не может, перевод возможен с согласия работника по закону:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

А вот переместить без Вашего согласия может вполне согласно той же статье:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

Если я отказываюсь то может ли работадатель меня уволить за это?

От перевода если то нет, не может, если от перемещения то может уволить за прогул, ведь это будет новое рабочее место и если работник не явиться на него более 4 часов, это по закону будет  — прогул

Вот мне и интересно, в пункте 1.3 указано (… и (или) в других офисах Красноярского края), если мне поставят смену в другом городе красноярского края и я не смогу физически там появится, будет ли это считаться нарушением с моей стороны, и причиной для моего увольнения?

В пункте 1.3 трудового договора за мной закрепленно место, но я понимаю что описанно оно размыто. Меня руководитель предупредил если я три раза откажусь, то меня просто уволят.

А вы не путайте понятие места работы, и рабочего места.

В пункте 1.3 указано именно место работы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

И пункт 1.3 составлен у Вас с нарушениями.

Место работы это — конкретное указание организации или подразделение, то чего он там дописал под понятие места работы не подпадает, вот это — другие офисы в пределах Красноярского края, это что за место работы чем оно обозначается?

Поэтому данный пункт следует принимать под местом работы с указанием в начале о нем, т.е. в пгт Шушенское.