Можно ли что-то сделать, чтобы их списали?

Здравствуйте. У меня есть долг в судебных приставках 113000 рублей (которые присудили), теперь мне насчитали ещё 8000 рублей и это уже насчитали приставы. Имеют ли они на это право? Можно ли что-то сделать, чтобы их списали?

, Альбина, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вероятнее всего в отношении вас был взыскан исполнительский сбор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Сумму исполнительского сбора можно оспорить или уменьшить в порядке КАС

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Смотря какая задолженность и по какому решению суда.

Например, согласно п. 3 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определённого решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Форма и порядок расчёта задолженности по алиментам установлены Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

В соответствии с п. 5.1 названных Методических рекомендаций размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Расчёт задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 указанного Закона (приложение N 3).

В зависимости от обстоятельств дела, и по некоторым делам  можно обратиться в суд об уменьшении суммы взыскания по исполнительному производству.