Заставляют уволится по собственному желаю

Здравствуйте, меня хотят уволить по собственному желанию в связи с закрытием филиала в моем городе, я с этим не согласен и прошу сокращения. Соответственно работодатель не согласен и хочет меня уволить за нарушения. В трудовом договоре за мной закреплен территориально мой город, но работодатель вызывает меня в другой город на планерку в связи с производственной необходимостью обычным письмом по электронной почте, за свой счёт. За мою не явку грозит актом за нарушение дисциплины, и требует обьяснительную. Имеет ли право работадатель вызывать меня в головной офис на планерку за свой счет обычным письмом и применять ко мне за неявку дисциплинарное нарушение?

  • IMG_1590040066606
    .jpg
  • IMG_1590040067899
    .jpg
  • IMG_1590040069519
    .jpg
  • IMG_1590040071603
    .jpg
  • IMG_1590040073196
    .jpg
  • IMG_1590040074285
    .jpg
  • IMG_1590040338550
    .jpg
  • IMG_1590040341169
    .jpg
  • IMG_1590040342783
    .jpg
  • IMG_1590040344030
    .jpg
  • IMG_1590040345299
    .jpg
  • IMG_1590040346469
    .jpg
, Евгений, рп. Шушенское
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо смотреть Ваши обязанности и права работодателя по трудовому договору и правилам внутреннего распорядка, если они есть в Вашей организации. Если такие права у работодателя есть, то есть и Ваша обязанность выполнить его требования. Невыполнение данных обязанностей может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности.  Согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Какие основания производственной необходимости указывает работодатель?

Если можно, прикрепите пожалуйста ваш трудовой договор и уведомление работодателя. Если же данные документы являются конфиденциальными, можете отправить их мне в личном чате.

Евгений
Клиент, рп. Шушенское
хорошо, щас скину
Евгений
Клиент, рп. Шушенское
договор и письмо
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо смотреть условия договора. Если договором предусмотрено, то работодатель вправе Вас направить в головной офис.

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;

Поездка осуществляется за счет работодателя. Что касается дисциплинарного взыскания, то Вы можете обратиться в инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

С уважением, Юлия.

Евгений
Клиент, рп. Шушенское
посмотрите, ничего в нем не нашел. могут ли быть подводные камни. или смело можно не ехать и требовать сокращения.?
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки   При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Соответственно уволить Вас не имеют права, а расходы на поезду, как я уже писала, возложены на работодателя