Как разрешить спор?

Здравствуйте, долго сижу над этой задачей, прошу помочь кого-то, кто в этом разбирается, заранее огромное спасибо, я действительно очень хочу наконец понять ее.:

Между ООО СК "ВостСибСтрой" (генподрядчик) и АО "БДСК" (субподрядчик) 23 апреля 2018 г. был заключен договор субподряда, согласно которому АО "БДСК" обязалось своими силами с использованием своих материально-технических ресурсов выполнить строительно-монтажные работы по устройству ливневой канализации.

В п. 4.3 договора стороны предусмотрели, что генподрядчик обязан своими силами и средствами осуществлять охрану объекта, на котором будут производиться работы по договору, и охрану имущества (материалов) субподрядчика на объекте строительства.

В ночь на 20 мая 2018 г. со строительной площадки неустановленными лицами был похищен арендованный субподрядчиком погрузчик ϻHITACHI LX 130-7Ћ, в связи с чем АО ϻБДСКЋ обратилось с иском в суд о взыскании с ООО "ВостСибСтрой" убытков сумме 2 639 344 руб.

Ответчик с иском не согласился, считая, что, заключая договор субподряда, стороны не преследовали намерения хранить имущество друг друга.

1.Как разрешить спор?

2.Какой вид договора заключили стороны?

3. Какими нормами следует руководствоваться суду?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина! Ответственность сторон проистекает не из вида договора, а из условий договора. Сам договор может содержать регулирование нескольких видов правоотношений. Поэтому ориентироваться на олин только вид договора нельзя. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается (статьи 309, 310 ГК РФ). Руководствоваться надо характером правоотношений, возникших в споре.