Подавать ли исковое заявление в суд

Здравствуйте, был договор о возврате средств за несостоявшуюся сделку оказания информационных услуг.Был составлен график выплат.Но выплаты прекратились, риелтор сослалась на самоизоляцию. я отправила претензию о выплате средств по доп, соглашению, но претезия была проигнорирована, а выплаты возобновились с задержкой в два месяца. стоит ли подавать иск на проценты

, Светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, стоит!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.395

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Светлана
Клиент, г. Москва
но в допсоглашении был пункт, сывлающийся на форс-мажор. а у нас была самоизоляция

Светлана, Подробная консультация с изучением договора и допсоглашения возможна в чате на платной основе.