Согалшение к трудовому договору об изменении условий труда и исключении этого вида оплаты?

Добрый день, в трудовом договоре прописана выплата за выслугу лет по Положению о выслуге лет, приказом отменяется положение о выслуге лет, нужно ли делать доп.согалшение к трудовому договору об изменении условий труда и исключении этого вида оплаты?

, Анастасия, г. Новосибирск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Анастасия!

На каждом предприятии существуют локальные акты в которых установлен так сказать, состав заработной платы. Это оговорено прежде всего в Положении о заработной плате, в коллективном договоре и затем в трудовом договоре. Если стимулирующая выплата -за выслугу лет закреплена в этих локальных актах то убрать ее просто так работодатель не может.

В ст.135 ТК РФ сказано:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вы можете внести изменения  в Положение о выслуге лет, но никак отменить на основании приказа. После чего, выносите доп. соглашение об изменении условий труда.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана