Подсудность арбитражному суду или общей юрисдикции, когда ответчик уже не в статусе ИП

Здравствуйте, подскажите в Арбитражный суд подавать иск или в суд общей юрисдикции? В момент заключения договора и его исполнения ответчик был в статусе ИП, через 2 месяца после прекращения договора он деятельность прекратил. Заранее спасибо

, Наталия Оболонская, г. Краснодар
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Теперь вы уже будете взыскивать с физ.лица. Конечно суд общей юрисдикции

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Давайте посмотрим что говорит закон.

АПК РФ Статья 28. Компетенция арбитражных судов по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, статус ИП важен для определения суда, в который надлежит подавать исковое заявление, но при этом он не является ключевым. Главное, чтобы из существа вашего договора вытекал экономический спор, а не просто имущественные требования.

Ответ: подавайте иск в суд общей юрисдикции, поскольку там иски при подаче редко вычитываются на предмет установления существа спора, а само разбирательство проходит быстрее и с меньшим количеством доказательств.

Желаю удачи!

Наталия Оболонская
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное