Произвел покупку товара, оплатил, заплатил за доставку в другой город

Подскажите как действовать.

Произвел покупку товара, оплатил, заплатил за доставку в другой город. Товар оказался не подходящим, по вине продавца указавшего не верные размеры. Договорились о возврате товара. Но продавец просит, чтобы я отвез товар в транспортную компанию и отправил им накладные, а потом они вернут деньги. Я же придерживаюсь другого порядка. Сначала деньги, потом отправка товара.

, Роман, г. Ульяновск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Роман! Уточните, пожалуйста, товар приобретен дистанционным способом?

В случае, если при получении товара потребителем обнаружены недостатки в товаре (например, товар не соответствует характеристикам, указанным на сайте, не имеет заявленных функций и проч.), то он имеет право на предъявление требований, предусмотренных ст. 18 Закон РФ №2300-1    и   п. 28 Правил №612:

безвозмездное устранение недостатков;

соразмерное уменьшение покупной цены;

замена на товар аналогичной марки либо на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказ от исполнения договора и возврат денежных средств, уплаченный за товар.

Таким образом, Ваше требование о возврате уплаченных за товар денежных средств правомерно, как и требование об оплате доставки товара обратно продавцу, но в данном случае, если товар некрупногабаритный (п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), Вы сможете потребовать компенсацию расходов за доставку.

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если товар не крупногабаритный, то требование продавца правомерное. Просто вместе с возвратом приложите претензию и потребуйте компенсации продавца расходов за доставку товара.