Что является основанием возникновения обязательственного правоотношения?

НОУ Вологодский кооперативный колледж (частное учреждение) обратилось в суд с иском к областному союзу потребительских обществ (Облпотребсоюзу) о взыскании 98 тыс.руб. Как следует из материалов дела, внеочередным общим собранием учредителей и собственников Учреждения принято решение о праздновании 90-летия со дня образования Учреждения, расходы на проведение праздничных мероприятий распределены между учредителями.

На дату проведения собрания Облпотребсоюз являлся участником Учреждения. Доля его участия в финансировании мероприятия составила 100 тыс.руб., однако решение собрания было исполнено им лишь частично, в сумме 2000 руб.

Суд иск удовлетворил, сославшись на п.п. 7.4 и 9.7 устава Учреждения, п. 3 ст. 9 ФЗ «О некоммерческих организациях» и абз. 3 п. 2 ст. 120 ГК РФ.

Ответчик обжаловал судебный акт, ссылаясь на то, что он участвовал в общем собрании, однако голосовал против принятия решения о финансировании празднования 90-летия со дня образования Учреждения, хотя в последующем решение не оспорил и частично его исполнил.

1. Можно ли считать сложившиеся отношения обязательственными?

2. Что является основанием возникновения обязательственного правоотношения?

3. Правомерно решение суда?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По Вашему вопросу решения практической задачи посмотрите Апелляционное определение № 33-1479/2015 от 25 марта 2015 г. по делу № 33-1479/2015 Волгоградского областного суда.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,