Добрый день, в октябре прошлого года я уволилась с работы стаж на тот момент был 3года6 месяцев средняя зп 23000

Добрый день,в октябре прошлого года я уволилась с работы стаж на тот момент был 3года6 месяцев средняя зп 23000, после этого 2 месяца работала по договору гпх ,не сколько дней назад решила встать в цзн по безработице ,мне начислили минимальное пособие,правильно ли что пособие назначено минимальное?спасибо за внимание.жду ответ.

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина! Вы не указали причину, по которой Вам установили минимальный размер пособия. Поэтому судить о правилности или неправильности назначения, сложно.

В силу части 1 статьи 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Могу предположить, что минимальный размер пособия по безработице Вам назначили на основании части 1 статьи 34 этого Закона, по смыслу которой гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.