Уволили без заявления

Здравствуйте!Скажите пожалуйста имеет ли работодатель право уволить работника за прогулы без написания им ранее заявления и не потребовав от него объяснительной?Помогите пожалуйста в этом вопросе!

, Наталия, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия.

имеет ли работодатель право уволить работника за прогулы без написания им ранее заявления и не потребовав от него объяснительной?

Нет, не имеет!

В соответствии с ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение за прогул — одна из форм дисциплинарного взыскания, применение которого оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя.

Сначала необходимо взять объяснительную и издать соответствующий приказ о применении взыскания в виде увольнения и ознакомить с ним работника, оформить приказ (или распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул (форма N Т-8, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

В ином случае — при рассмотрении спора — увольнение работника может быть признано незаконным, поскольку процедура применения взыскания (затребование и получение объяснений, выяснение причин прогула и т.п.) на дату оформления не была соблюдена.

Признание процедуры незаконной приведет к восстановлению прогульщика на работе и выплате причитающейся ему компенсации

С приказом об увольнении необходимо ознакомить работника строго под роспись. В случае отказа сотрудника от ознакомления и проставления подписи в приказе делается запись: «С приказом ознакомлен, от подписания отказался» или «Ознакомить под роспись невозможно» (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). В особо «тяжелых» случаях рекомендуется составить соответствующий акт (в присутствии нескольких, например трех, работников).

Кроме того, необходимо корректно внести запись в трудовую книжку и личную карточку работника — данные об увольнении за прогул должны быть указаны в каждом из этих документов. В качестве основания в записи указывается увольнение согласно подпункту «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом днем увольнения будет последний день его работы.

С уважением!